Недропользование и управление единым государственным фондом недр

Реквизиты платы государственной пошлины на получение, переоформление продление лицензии на право пользования недрами на участке недр местного значения.

Реквизиты платы за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых

Реквизиты платы по разовым платежам за пользование недрами

Реквизиты платы за участие в конкурсе (аукционе) на право пользования участком недр местного значения

Итоги социально-экономического развития Рязанской области по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» за 2015 год

В Рязанской области осуществляется промышленная добыча следующих основных видов общераспространенных полезных ископаемых: известняков, глин и суглинков, песков строительных, торфа. Недропользователям предоставлено в пользование 106 месторождений, в том числе: 69 месторождений песков строительных, 21 месторождение известняков на камень, 11 месторождений глин кирпичных, 5 месторождений цементного сырья.

Наибольший объем добычи сохраняется по пескам строительным  (в 2015 году добыто более 3 млн. м3.) и цементному сырью (в 2015 году добыто более 4 млн. тонн.)

Основным достижением в сфере недропользования в 2015 году стало расширение минерально-сырьевой базы Рязанской области. Совершенствование законодательства позволило недропользователям за счет собственных средств производить поиск и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, что повысило инвестиционную привлекательность сферы недропользования.  В результате на территории Рязанской области в 2015 году  было открыто 10 новых месторождений полезных ископаемых, выдано 11 лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых, предоставлено 18 горных отводов в уточненных границах для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

По результатам 39 проведенных за 2015 год государственных экспертиз запасов полезных ископаемых, экономической и экологической информации на территориальный баланс поставлены запасы песков строительных в количестве 21,7 млн. м3, известняков на щебень в количестве 9,2 млн. м3, известняков на известь в количестве 4,6 млн. тонн, переведены в более высокую категорию запасы известняков и глин для производства цемента в количестве 97,8 млн. тонн. На 15 водозаборах проведена экспертиза запасов подземных вод.

К настоящему времени Правительством Рязанской области утвержден перечень из 76 участков недр местного значения. Предоставляются новые участки недр в пользование. Установлен жесткий контроль, в том числе с привлечением общественности, за незаконной добычей недр.

Спад в экономике привел к снижению потребительского спроса у предприятий, осуществляющих строительство. Это, в свою очередь, уменьшило добычу общераспространенных полезных ископаемых. Индекс промышленного производства в Рязанской области по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» за 2015 год ниже на 21% показателя 2014 года. Тем не менее, в Рязанской области удалось сохранить благоприятный климат для недропользователей, что обеспечило стабильное поступление налоговых доходов в региональный бюджет. Поступление налога на добычу полезных ископаемых за 2015 год составило 55,4 млн. рублей, что всего на 8% меньше показателя 2014 года.

В рамках государственно-частного партнерства продолжается реализация инвестиционных проектов производства строительных материалов на месторождениях Рязанской области. В данной сфере деятельности следует выделить производство цемента на сырье месторождения «Серебрянское-1» в Михайловском районе (ООО «Серебрянский цементный завод», холдинг «БазэлЦемент»). За 2015 год организацией перечислено налогов в бюджеты всех уровней в сумме более 520,5 млн. рублей.

С целью совершенствования нормативно-правовой базы Рязанской области в сфере недропользования:

- внесены изменения в Закон Рязанской области «О разграничении полномочий органов государственной власти Рязанской области в сфере недропользования»;

- приняты постановления Правительства Рязанской области:

от 11.06.2015 № 134 «Об установлении Порядка пользования участками недр местного значения на территории Рязанской области»;

от 17.11.2015 № 284 «О Порядке предоставления участков недр местного значения в пользование»;

- постановлением Министерства от 30.12.2015 № 14 установлен Порядок использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков в границах данных земельных участков без применения взрывных работ для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительства подземных сооружений на глубину до пяти метров.

Осуществляется мониторинг экономической деятельности предприятий согласно закрепленному за Министерством перечню на основе информации, получаемой в соответствии с заключенными соглашениями. По результатам мониторинга в Минэкономразвития Рязанской области ежемесячно и ежеквартально направлялась информация, необходимая для выработки предложений, направленных на создание благоприятных условий для ведения горнодобывающими предприятиями хозяйственной деятельности.

Перечень участков недр местного значения по Рязанской области