Решаем вместе

Недропользование и управление единым государственным фондом недр

Реквизиты платы государственной пошлины на получение, переоформление, продление лицензии на право пользования недрами

Реквизиты платы за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых

Реквизиты платы за участие в конкурсе (аукционе) на право пользования участком недр местного значения

Реквизиты платы по разовым платежам за пользование недрами

Итоги социально-экономического развития Рязанской области по виду деятельности «Добыча общераспространенных полезных ископаемых» за 2020 год

В Рязанской области осуществляется промышленная добыча следующих основных видов общераспространенных полезных ископаемых: известняков, глин и суглинков, песков строительных, торфа. Недропользователям предоставлено в пользование 125 месторождений (участков недр местного значения), в том числе: 75 песков строительных, 21 известняков на камень, 2 известняков строительных, 12 глин кирпичных, 6 цементного сырья, 1 керамзитовых глин, 8 торфа.

Наибольший объем добычи сохраняется по пескам строительным (в 2020 году добыто более 3 млн. м3) и цементному сырью (в 2020 году добыто более 4 млн. тонн).

В 2020 году продолжалась работа по расширению минерально-сырьевой базы Рязанской области, за счет средств организаций-недропользователей осуществлялись поиск и оценка месторождений общераспространенных полезных ископаемых. В результате на территории Рязанской области в 2020 году было выдано 2 свидетельства на первооткрывательство месторождений общераспространенных полезных ископаемых, предоставлено 3 лицензии на право пользования недрами на участках недр местного значения, предоставлено 3 горных отводов в уточненных границах для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, согласовано 15 технических проектов (корректировок технических проектов) разработки.

По результатам проведенных в 2020 году 9 государственных экспертиз запасов полезных ископаемых, экономической и экологической информации на территориальный баланс поставлены запасы карбонатных пород для производства извести – 126,7 млн.тонн, муки известняковой (доломитовой) – 44,8 млн.тонн, известняков для производства щебня – 0,7 млн.м3, песков строительных – 3,7 млн.м3, списаны с баланса как не подтвердившиеся запасы известняков – 0,15 млн. т и торфа – 0,11 млн. т, на 3 водозаборах произведен подсчет запасов подземных вод.

К настоящему времени Правительством Рязанской области утвержден перечень из 100 участков недр местного значения. Предоставляются новые участки недр в пользование. Установлен жесткий контроль, в том числе с привлечением общественности, за незаконной добычей недр.

Министерством ведется реестр выданных лицензий на право пользования недрами. Сведения из реестра выданных лицензий на право пользования недрами предоставляются пользователям при поступлении соответствующих запросов в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте органов статистики в Рязанской области, индекс промышленного производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» за январь – декабрь 2020 года составил 77,6 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Показатели «Добыча угля» и «Прочих полезных ископаемых» за январь – декабрь 2020 года к аналогичному периоду 2019 года составили соответственно 48,4% и 79,1 %. Значительное снижение индекса добычи угля произошло в связи со снижением промышленного производства ООО «МОСБАСУГОЛЬ». Снижение добычи прочих полезных ископаемых произошло из-за уменьшения потребительского спроса на продукцию, производимую горнорудными предприятиями Рязанской области. Несмотря на снижение индекса производства, объем поступлений в 2020 году налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых в региональный бюджет увеличился на 8,2 млн. рублей или 14,7% в сравнении с 2019 годом, который составил 64,1 млн. рублей.

ООО «ЭКО-Золопродукт инвест» на территории Касимовского района Рязанской области реализует инвестиционный проект по строительству:«1 - ой очереди - «Завод по производству извести мощностью 192 тыс. тонн в год» и 2-ой очереди – «Производство извести мощностью 256 тыс. тонн в год». Проект реализуется поэтапно. Срок ввода в эксплуатацию первой очереди – 2 квартал 2021 г. Общий объем инвестиций 5,5 млрд. руб. Реализация данного инвестиционного проекта позволит внедрить новые передовые технологий производства извести, создать новые рабочие места в количестве 220 человек. Его реализация будет способствовать развитию инфраструктуры Касимовского района, увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, повышению инвестиционной привлекательности Рязанской области. Сырьевой базой для обеспечения данного производства послужат карбонатные породы месторождения «Акишинское», расположенного на территории Касимовского района.

ООО «Экорост» в 2021 году планирует начать строительство экспортно-ориентированного завода по производству гуминовых удобрений на базе в с. Городковичи Спасского района. Сырьевой базой заводу послужат запасы торфа месторождения «Большой Ковеж», предоставленного в пользование ООО «Экорост». Технологическая линия запроектирована под мощность производства в 5000 тонн в год жидкого гуминового препарата и в 1500 тонн гранулированного почвомодификатора. Объем инвестиций составит свыше 300,0 млн. рублей. Дополнительно будет создано 65 новых рабочих мест.

Перечень участков недр местного значения по Рязанской области