Дни защиты от экологической опасности в Рязанской области проходят в дистанционном формате

21.05.2020

В рамках проведения Дней защиты от экологической опасности в Рязанской области был разработан и утверждён план, в который включены порядка 40 природоохранных и эколого-просветительских мероприятий. Ввиду сложившейся сложной эпидемиологической обстановки в регионе, обусловленной распространением вирусных инфекций, мероприятия, вошедшие в план, проводятся дистанционно.

Так, в рамках информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» и «Береги лес от пожара!» было проведено порядка 100 бесед и эко-уроков, распространено более 300 памяток и листовок. В рамках усиления противопожарной пропаганды среди населения, специалисты лесного хозяйства и лесопожарных формирований региона также присоединились к всероссийскому флешмобу «Оставайтесь дома!».

Не была приостановлена из-за риска распространения вируса и работа по формированию экологической культуры у подрастающего поколения. Например, с целью формирования ответственного и бережного отношения школьников к лесам, в режиме онлайн было проведено более 10 эко-уроков «Лесомания» и «Роль леса в жизни человека».

В дистанционном формате проходит также Международная акция «Сад памяти» и флешмоб #СадПамятиДома. Жители всех муниципальных образований Рязанской области высаживают деревья на своих придомовых территориях и дачных участках, выкладывая фото в социальные сети.

В соответствии с распоряжением Правительства Рязанской области, Дни защиты от экологической опасности проходят на территории нашего региона с 15 апреля по 5 июня 2020 года и включают в себя проведение мероприятий, направленных на привлечение внимания широких слоев населения, региональных организаций и предприятий различных организационно-правовых формы к состоянию окружающей среды.