Решаем вместе

В двух районах Рязанской области установлен чрезвычайно высокий класс пожарной опасности

16.07.2021

Согласно информационной карте значения метеорологического показателя пожарной опасности по Рязанской области в Клепиковском и Сасовском районах установлен 5 класс пожарной опасности,

Сотрудниками министерства природопользования совместно с администрацией муниципальных районов, УМВД и МЧС России по Рязанской области проводятся рейдовые мероприятия по пресечению нарушений пожарной безопасности в лесах.

Напоминаем, что при данных погодных условиях и классе пожарной опасности возгорание может возникнуть от любого источника огня и распространиться максимально быстро.

Министерство природопользования предупреждает, что нарушение вышеуказанных правил в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей;

- на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей;

- на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ.

В отдельных случаях нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 261 УК РФ.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефоны Прямой линии «Лесной охраны» – 8-800-100-94-00 и (4912) 28-79-59.