На территории природного заказника «Кустаревский» высажено 12 тысяч саженцев сосны обыкновенной

16.05.2017

В Год экологии на территории Сасовского района Рязанской области планируется увеличить количество посадок как для восстановления лесных массивов, так и для озеленения населенных пунктов муниципалитета.

Так, в минувшие выходные в Сасовском районе прошла волонтерская посадка саженцев сосны. В мероприятии приняли участие сотрудники Сасовского лесничества, учащиеся Кустаревской школы, эковолонтеры, жители рабочего поселка Кадом, а также сотрудники компании «Сасовские электрические сети» филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Посадка проводилась на территории природного заказника областного значения «Кустаревский».

В 2015 году заказник пострадал от лесного пожара. Огонь уничтожил лесные насаждения на площади 5 гектар.

В местах, где лес выгорел, и проведена волонтерская посадка новых насаждений. 12 тысяч саженцев сосны на территории 3-х гектаров были высажены участниками мероприятия в заказнике «Кустаревский».

По словам начальника Сасовского лесничества Сергея Батькова, лучшее время для посадки сосны – весна. За лето насаждение окрепнет и немного нарастит корневую систему, что позволит ему благополучно пережить морозы.

Сергей Батьков высоко оценил помощь добровольцев в возрождении леса. Начальник лесничества выразил благодарность участникам мероприятия и вручил памятные подарки учащимся Кустаревской школы и эковолонтерам.