В Клепиковском районе Рязанской области дан старт экологическому проекту «Чистые озера»

31.07.2017

Трудовой коллектив Спиринской общеобразовательной школы вместе с неравнодушными жителями привели в порядок прибрежную зону озера Пьявица Бусаевского сельского поселения Клепиковского района Рязанской области. Акция дала старт разработанному педагогами проекту «Чистые озёра», который предполагает расчистку прибрежных зон водоемов района с привлечением общественности.

По мнению инициаторов проекта, проведение данных мероприятий важно не только с точки зрения сохранения экологии, но и для воспитания подрастающего поколения.

«Проблема загрязнения водных объектов, на которых отдыхают в летний период жители поселения и приезжие, стоит очень остро. Территория вокруг водоемов не убирается планово. Благодаря неравнодушным гражданам, а также эковолонтёрам, которые при поддержке администрации района проводят экологические акции, обстановка заметно улучшилась. Но проблема по уборке и утилизации мусора ещё существует. Поэтому в Год экологии мы инициировали проект «Чистые озёра». Мы хотим внести свой вклад в общее дело, показать на практике, что значит ценить и беречь природные достопримечательности Рязанской области, повысить ответственность населения за сохранение природы родного края как части национального богатства», - рассказывают участники мероприятия.

Наведение порядка в прибрежной зоне озера Пьявица стало первым шагом проекта. В экологической акции приняли участие жители поселения, эковолонтеры, члены молодёжной администрации и гости района, которым небезразлична судьба озера. Во время уборки с берегов озера Пьявица были собраны выброшенные пластиковые и стеклянные бутылки, консервные банки, палки, полиэтиленовые пакеты. В дальнейшем организаторы планируют заняться очисткой и других водоёмов района и надеются, что их инициатива найдёт отклик во всей области.