Рязанский пожлесовец вошел в 10-ку лучших пожарных России

12.09.2017

В период с 4 по 7 сентября 2017 года на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» в поселке Софрино Пушкинского района Московской области прошел III Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2017». Ежегодно мастера своего дела не только соревнуются в профессионализме и сноровке, но также обмениваются опытом.

В этом году Рязанскую область на конкурсе представлял водитель пожарного автомобиля филиала «Пожлес» в селе Можары Владимир Земченков.

Конкурс состоял из трех этапов. Первый - тестирование на компьютере по теоретическим знаниям в области: лесной пирологии, охраны труда, тактики и техники тушения лесных пожаров, техники и оборудования для тушения лесных пожаров и правил оказания первой медицинской помощи. Второй - задание на соответствие физической подготовки участников, каждый из них на время должен был 30 раз отжаться, пробежать дистанцию 100 м с наполненным ранцевым лесным огнетушителем и 8 раз подтянуться.

Третий заключительный этап - преодоление лесопожарной полосы препятствий.

За звание лучшего лесного пожарного боролись 25 представителей лесопожарных служб из разных регионов страны и Федерального государственного бюджетного учреждения «Авиалесоохрана».

По итогам всех испытаний Владимир Земченков занял 7 место, войдя в 10-ку лучших пожарных России.