В министерстве природопользования подвели итоги осуществления надзорной деятельности в лесах за I полугодие 2018

06.07.2018

В совещании под председательством министра природопользования Рязанской области Сергея Абрамова приняли участие начальники профильных отделов и руководители ГКУ РО «Лесничеств».

С докладом о подведении итогов надзорной деятельности в лесах региона за I полугодие 2018 года выступил начальник отдела федерального государственного лесного надзора Сергей Ламеев. В своем выступлении он отметил, что в текущем году на территории Рязанской области выявлено 79 случаев незаконных рубок и повреждения лесных насаждений, из которых 24 случая предусматривают уголовную ответственность и 55 случаев административную ответственность. Общий объем незаконно срубленной и поврежденной древесины составил более 430 тыс. куб. м, что на 21,56 % больше аналогичного периода прошлого года. Ущерб составил 5137,495 тыс. руб. Вместе с тем, средний размер объема незаконной рубки на выявленный случай снизился на 58,97% и составил 5,46 куб.м/случай, средний размер ущерба от незаконных рубок на выявленный случай также снизился на 35,31% и составил 65,34 тыс.руб/случай.

Основные факты незаконных рубок выявлены в Ермишинском районе: 9 случаев (38% всех случаев по области), объемом 152,39 тыс. куб м (35% от общего объема) и ущербом 1,816 млн. руб. (35 % от общего ущерба).

Кроме этого, значительное количество незаконных рубок выявлено в Шиловском, Кадомском и Сасовском районах - 4 случая.

По результату надзорных мероприятий, проведенных должностными лицами «лесной охраны», по выявленным нарушениям лесного законодательства, было возбуждено 682 административных дела, с общей суммой штрафов 2628,6 тыс.руб, в том числе:

- «Нарушение Правил использования лесов» 361 дело с общей суммой штрафов 1149,3 тыс.руб;

- «Нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению» 38 дело с общей суммой штрафов 214,9 тыс.руб;

- «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан» 55 дело с общей суммой штрафов 185,9 тыс.руб;

- «Нарушение Правил санитарной безопасности в лесах» 30 дело с общей суммой штрафов 38,6 тыс.руб;

- «Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах» 197 дело с общей суммой штрафов 1034,9 тыс.руб.

За уклонение от исполнения административного наказания в виде штрафа, в органы ФССП России, направлено 53 заявления о возбуждении исполнительных производств, и возбуждено 20 административных производств, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок».

Динамика основных данных характеризующих надзорную деятельность в 2018, усреднено, характеризуется ростом +5- 8%.

По результатам проведенного совещания участниками разработан комплекс дополнительных мер, реализация которых должна оптимизировать и улучшить ситуацию в данной сфере на территории Рязанской области.