О загрязнении реки Кердь

24.08.2018

В министерство природопользования Рязанской области летом 2018 года поступило несколько обращений граждан и администрации Пронского района о загрязнении реки Кердь в районе села Октябрьское Пронского района.

Специалистами министерства проведён рейдовый осмотр, без взаимодействия с юридическим лицом. Были отобраны пробы воды в реке Кердь до и после села Октябрьское, а также в притоке реки Кердь - реке Амшанка.

Выявлено, что в реке Амшанка ниже выпусков ООО «Биофармкомбинат» превышены предельно допустимые концентрации для водоёмов рыбохозяйственного назначения. При этом произошло ухудшение качества воды.

В отношении юридического лица ООО «Биофармкомбинат» министерством природопользования проведено административное расследование, в ходе которого установлено превышение в сточных водах нормативов во всех трех выпусках по 4-м основным веществам: иону аммония, нитриту-иона, железу, жирам, биологической потребности в кислороде. Выявленный факт является нарушением требований, установленных п. 1 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса РФ. За нарушение законодательства, предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ на данное юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении.

В рамках рассмотрения поступивших в Минприроды в августе 2018 года обращений о загрязнении реки Кердь, сотрудниками надзорного ведомства были отобраны пробы воды в реке Амшанка под мостом на трассе М-6, в реке Кердь в 100 м выше впадения реки Амшанка, в месте впадения реки Амшанка, в районе брода на село Березово, в 100 м до впадения реки Роговая (визуально вода темная, имеет неприятный запах), в селе Октябрьское под мостом автодороги на село Телятники (визуально вода белесая, не имеет запаха). В настоящее время аккредитованная лаборатория проводит лабораторные исследования.

Информация о выявленных нарушениях направлена в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.