Минприроды проводит работу по повышению экологической культуры среди населения

25.09.2018

Министерством природопользования Рязанской области планомерно проводится работа по повышению экологической культуры среди населения.

Так, 15 сентября 2018 года, Рязанская область присоединилась к Всероссийской акции «Генеральная уборка страны», направленная на популяризацию и пропаганду раздельного сбора отходов, и их утилизацию.

В рамках Всероссийской акции «Генеральная уборка страны» министерством была организована экологическая акция «Сделаем», в которой приняли участие представители РГУ им. Есенина, ТЦ «Лента», АО «АУДИОТЕЛЕ» и других организаций. Всего было собрано и вывезено более 1 тонны мусора.

Ежегодно с 15 апреля по 5 июня министерством проводится одна из самых масштабных акций в Рязанской области - «Дни защиты от экологической опасности», в которой традиционно принимают участие администрации муниципальных образований, учреждения образования и культуры, организации и промышленные предприятия области, общественные организации. В рамках Дней защиты от экологической опасности проводятся беседы, брейн-ринги, классные часы, лекции, внеклассные занятия, КВНы, круглые столы на экологическую тематику.

Так, в 2018 году в Днях защиты от экологической опасности приняло участие свыше 350 тыс. человек.

Дважды в год министерством проводится экологический марафон ПЕРЕРАБОТКА под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!», в рамках которого организован сбор и утилизация бумажной продукции, которая далее направляется на переработку фондом «СдайБумагу.рф».

Экологические мероприятия, проводимые министерством, такие как «Вода России», «Лес победы», «Зеленая весна», «Час Земли» и многие другие, сопровождаются наглядной агитацией по раздельному сбору твердых коммунальных отходов.

Министерством совместно с Региональной общественной организацией «Экологический Рязанский Альянс» и Общероссийским общественным народным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Рязанской области проводятся акции по раздельному сбору отходов, уборка стихийных свалок, а также эко-лектории, эко-квесты.

Помимо этого, в городе Рязани Экологический Рязанский Альянс еженедельно организует раздельный сбор отходов, чтобы затем отправить их на переработку. Данная акция проходит каждую субботу месяца с 10:00 до 12:00. Принести и сдать на переработку можно пластик, бумагу, металл и стекло (небитое).

В свою очередь министерство информирует, что в процессе смешанного сбора и захоронения отходов теряется значительная часть ценных ресурсов, которые могли быть повторно использованы в промышленности, сельском хозяйстве, для получения тепловой или электрической энергии.

Основная цель экологического просвещения - экологическое образование населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений.