Министерством природопользования Рязанской области организована крупная межрегиональная научно-практическая конференция

09.10.2018

В рамках проведения Дня леса, прошедшего в Рязанской области по инициативе Губернатора региона Николая Любимова, в городе Касимове состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция. Такая конференция проводится в Рязанской области впервые. На конференцию представлены научные статьи, представляющие всю географию страны. Интерес к конференции проявили Дальневосточный университет, Санкт-Петербургский лесотехнический университет, Якутская сельскохозяйственная академия, Башкирский университет, тем самым оправдав статус межрегиональной.

Конференция организована министерством природопользования региона с участием Рязанского государственного агротехнологического университета (РГАТУ).

Тематика конференции «Научно-технологические аспекты лесовосстановления и защиты лесов» выбрана не случайно. На конференции были подробно изучены вопросы лесовосстановления и лесовыращивания – инновационные подходы и методы формирования целевых лесов, нормативно-правовые аспекты защиты лесов, а также современные методы мониторинга, прогноза и борьбы с вредителями леса.

В работе конференции приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по ЦФО, сотрудники Национального парка «Мещера», ученые Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева, лесопромышленного комплекса региона и соседних областей. Доклады выступающих вызвали у участников живой интерес. Вопросов из зала поступало много. Оно и понятно: темы были затронуты злободневные, а работники отрасли с интересом относятся ко всему новому в лесной сфере.

Особое внимание на мероприятии было уделено использованию инновационных технологий в процессе выращивания лесных культур. Этой теме были посвящены доклады представителей кафедры лесного дела, агрохимии и экологии РГАТУ доцентов Геннадия Фадькина и Юлии Однодушновой. Доклады выступающих бурно обсуждались участниками, в том числе студентами кафедры по направлению «Лесное дело».

О проблемах проведения лесопатологических обследований рассказал и. о. заведующего кафедрой охраны и защиты леса Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства Алексей Бобринский. Вопросы правоприменительной практики были затронуты в выступлении начальника отдела контроля и защиты лесов Департамента лесного хозяйства по ЦФО Надежды Филимохиной.

Проведенная конференция показала, что «живой» обмен мнениями дает конструктивные результаты и для научного сообщества, и для практиков.

Министерством принято решение продолжить такую форму работы, расширяя обсуждаемые тематики и состав конференций.