В министерстве природопользования Рязанской области расширяют процесс автоматизации лесного хозяйства

18.10.2018

По поручению Губернатора Рязанской области, в рамках мероприятий развития региона в контексте цифровой экономики в министерстве природопользования Рязанской области запущен процесс углубления автоматизации на базе программного продукта «АВЕРС: Управление лесным фондом ПРОФ».

Данный программный продукт используется в министерстве природопользования  региона и предусматривает решение задач учета и подготовки первичных документов лесной отрасли, администрирования бюджетных платежей, претензионной и исковой работы, автоматизированной подготовки отчетности, взаимодействия с ЕГАИС учета древесина и сделок с ней, ГИС ГМП, СУФД федерального казначейства и другими Федеральными информационными системами.

17 и 18 октября 2018 года в министерстве природопользования Рязанской области совместно со специалистами ООО «Аверс информ», во главе с исполнительным директором Альбертом Балаковым, проведена работа по выработке плана мероприятий, направленных на расширение использования функциональных возможностей  продукта  АВЕРС – информационная система, в которой содержаться данные о лесопользователях, сведения о динамике и состоянии лесного фонда. В ходе работы с сотрудниками отделов лесной отрасли,  поставлены задачи и намечены цели, результатом которых будет автоматизация наибольшего числа процессов: формирование отчетности РОСЛЕСХОЗА; отчетности, связанной с данными санитарно-оздоровительных мероприятий; отчетности исполнения полномочий; отчетности, поступающей от арендаторов лесных участков.

В перспективе внедрение учета плановых и внеплановых проверок, мероприятий по контролю леса, а также интеграция программы с геоинформационными системами, с ГИС ГМП.

В настоящее время в автоматизированную систему вовлечены все 19 ГКУ РО «Лесничество» и профильные отделы министерства.

Более 3000 пользователей лесной отрасли в каждом третьем субъекте Российской Федерации, а это 80 % площади лесного фонда РФ, используют программный продукт «АВЕРС: Управление лесным фондом ПРОФ»