На расширенном заседании Совета Общественной палаты Рязанской области обсудили экологическое состояние воздушного бассейна Рязани

22.11.2018 22 ноября 2018 года в Доме общественных организаций состоялось расширенное заседание совета Общественной палаты региона.
С докладом об экологическом состоянии воздушного бассейна Рязани выступил министр природопользования Рязанской области Сергей Абрамов.
Он сообщил об изменениях, произошедших в системе мониторинга атмосферного воздуха и осуществления государственного экологического надзора, модернизации лабораторий Минприроды и результатах проведения надзорных мероприятий в указанной сфере.
«В текущем году министерством была проведена значительная работа по созданию механизма выявления источников загрязнения атмосферного воздуха в Рязани и проведению надзорных мероприятий в отношении объектов регионального надзора», - отметил Сергей Абрамов.
В 2018 году экологическая лаборатория министерства прошла аккредитацию. С января текущего года был утвержден новый Порядок взаимодействия всех профильных структур при расследовании случаев загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Рязани, который содержит пошаговую инструкцию по осуществлению мероприятий, определяет конкретных ответственных должностных лиц, а также формы и способы обмена информацией, при определении источников загрязнения и рассмотрении соответствующих обращений граждан.
Кроме того, министр отметил, что в целях обеспечения открытости и доступности информации о состоянии атмосферного воздуха для населения, заключено Соглашение о взаимодействии между Минприроды Рязанской области и региональным гидрометеоцентром. Результаты измерений атмосферного воздуха размещаются в сети Интернет на официальном сайте Рязанского ЦГМС и официальном сайте министерства природопользования.
Также в обсуждении экологической ситуации приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, администрации Рязани, гидрометеоцентра и общественных организаций. Участники обсуждения предложили создать приложение, которое будет отражать состояние атмосферного воздуха.