Школьникам региона рассказали о грамотной сортировке отходов

28.11.2018 В Рязанской области прошли Эко-уроки по раздельному сбору мусора «Разделяй правильно!», организованные министерством природопользования Рязанской области в рамках эколого-просветительской деятельности. Эко-уроки прошли более чем в 10 муниципальных образованиях региона, самые крупные мероприятия прошли в ОГБОУ «Школа № 10» г. Рязани и в МОУ «Кораблинская средняя школа № 2». Уроки «Разделяй правильно!» проводятся региональным Минприроды с целью формирования у населения ответственного отношения к отходам и грамотному обращению с ними, а также для мотивации школьников к участию в раздельном сборе отходов.
Так, в школе №10 г. Рязани, для учащихся 1-4 классов был проведен открытый урок по раздельному сбору мусора, на котором присутствовала педагог дополнительного образования Детского эколого-биологического центра Н. Г. Бердникова. В игровой форме ученики выяснили, как грамотно обращаться с отходами и как действовать, чтобы уменьшить мусорный след в повседневной жизни. Также школьники познакомились с современными вариантами утилизации мусора, благодаря которым из отходов, путем переработки, получаются новые вещи.
В школе №2 Кораблинского района для учащихся 7-9 классов Эко-урок прошел в форме интерактивной игры, в ходе которой они научились разделять отходы по категориям, ознакомились с технологиями переработки мусора, а также сформировали план действий, доступных для каждого школьника, которые направлены на развитие деятельности по решению проблемы отходов.
«Необходимо формировать правильное отношение населения к раздельной сортировке мусора, потому что воспитание правильных привычек играет важную роль в реализации государственной политики в сфере экологии», - отметила представитель регионального Минприроды Е.В. Погосова.