5 декабря – Международный день волонтера

05.12.2018 Министерство природопользования, в лице министра Сергея Абрамова, поздравляет всех добровольцев, которые безвозмездно трудятся на благо общества с Международным днем волонтера и выражает им свою благодарность!

2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтера), и в текущем году министерством природопользования Рязанской области особое внимание было уделено привлечению общественности к различным экологическим акциям.
Так, активисты, школьники, студенты и местные жители активно принимали участие в акциях и субботниках, проводимых региональным Минприроды, среди которых особо можно выделить Всероссийский экологический субботник «Зелёная Весна», Всероссийскую эколого-патриотическую акцию «Лес Победы», приуроченную к Всероссийскому Дню посадки леса, Всероссийскую акцию по посадке леса «Живи, лес!», а также экологические акции «Сделаем», «Нашим берегам и озерам – чистые берега», «Сделаем зеленый пояс Рязани – зеленым». Всего же в мероприятиях по очистке территорий и посадке деревьев в рамках субботников на территории Рязанской области за 2018 год приняло участие более 350 тысяч добровольцев.

Стоит отметить, что в регионе действуют 102 волонтерских отряда экологической направленности и школьные лесничества на базе образовательных организаций, которые также выполняют волонтерскую функцию в сфере природопользования и число волонтерских отрядов стремительно увеличивается.

Кроме того, в рамках Года добровольца на базе Ерахтурского лесничества был создан Ресурсный центр по поддержке добровольчества в целях создания условий для формирования, развития и поддержки добровольческих инициатив, объединения добровольческих ресурсов, координации и осуществления волонтерской деятельности в сфере экологии, природопользования и лесного хозяйства.