В рамках акции «Лесники открывают двери» рязанские школьники посетили Пожлес

22.03.2019

Министерство природопользования Рязанской области в рамках празднования Международного дня леса провело ежегодную Всероссийскую акцию «Лесники открывают двери», организованную для учащихся школьного лесничества «Зеленые острова» МОУ Кипчаковская СОШ Кораблинского района. Ребята посетили основную базу ГБУ РО «Пожлес» в Солотче.

Школьники побывали в региональном пункте диспетчерского управления, узнали об особенностях работы программы «Лесной дозор» и о возможностях видеооборудования, размещенного на вышках сотовой связи в районах области. К началу пожароопасного сезона Рязанская область оснащена тридцатью камерами видеонаблюдения. Такое количество мониторингового оборудования позволяет дежурным узнавать о пожароопасной обстановке в режиме реального времени практически на всей территории лесного фонда.

Юные лесоводы познакомились с автомобилями и оборудованием, которые пожлесовцы используют при тушении лесных пожаров. В их распоряжении автомобили повышенной проходимости, трактора и другая техника.

Сотрудники «Пожлеса» не только провели для студентов экскурсию, но и покатали ребят на специализированной автоцистерне, созданной на шасси «УРАЛ», и провели практическое занятие с использованием противопожарного инвентаря.

Мероприятие завершилось чаепитием, во время которого школьникам был продемонстрирован фильм о работе пожарных с добровольцами и волонтерами.

Акции, приуроченные к Международному дню леса, в этом году прошли на территории всех муниципальных образований Рязанской области. Лесники и пожарные провели экологические уроки и показательные экскурсии как для школьников и студентов, так и для добровольцев серебряного возраста.