Пусть ничто не омрачит праздника

08.05.2019

В преддверии Дня Победы министерство природопользования Рязанской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Выезжая на природу, не оставляйте мусор в неположенных местах, не поджигайте сухую траву!

Постановлением Правительства Рязанской области и приказом министерства природопользования с 1 апреля на территории региона объявлен пожароопасный сезон, Особый противопожарный режим на всей территории области установлен с 26 апреля, согласно которому запрещается въезд личного транспорта в лес и разжигание костров. В этот период устанавливаются дополнительные аншлаги, предупреждающие об установлении ОПР, шлагбаумы, перекрывающие въезды в леса. Увеличивается кратность патрулирования лесов.

До 90% лесных пожаров возникают по вине человека. Даже самый маленький непотушенный уголек в костре или брошенный в придорожную траву тлеющий окурок могут стать весной причиной лесного пожара.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде Рязанской области зарегистрировано 6 лесных пожаров, общей площадью более 32 гектаров (один пожар на территории Селецкого военного лесничества). За аналогичный период 2018 года было зарегистрирован 1 лесной пожар площадью 0,1 гектар.
Все возгорания были обнаружены камерами видеонаблюдения системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор». Возгорания произошли на территории участковых лесничеств ГКУ Ермишинского, Шацкого, Сасовского лесничеств. Потушены в день обнаружения силами сотрудников ГБУ РО «Пожлес», ГУ МЧС России по Рязанской области, добровольных пожарных дружин районов и лесничеств. В ликвидации очагов горения в общей сложности было задействовано 54 единицы техники и 141 человек личного состава.

Минприроды Рязанской области напоминает, что, заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства или позвонить на «горячую линию»: (4912) 28-79-59; 8-800-100-94-00 – звонок бесплатный.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в размере от 1,5 до 500 тысяч рублей в соответствии со ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» КоАП РФ.

В выходные и праздничные дни мониторинг пожарной опасности на территории лесного фонда будет проводиться по графику, согласно руководящей документации.