В Рязанской области усиливается охрана лесов в преддверии новогодних праздников

27.11.2019

С 2 декабря в лесах Рязанской области стартует ежегодная операция «Ёлочка» - комплекс мероприятий для охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок в предновогодний период.

На основании приказа министерства природопользования Рязанской области от 14.11.2019 г. № 1051 «Об усилении охраны хвойных насаждений от незаконных рубок в предновогодний период 2019-2020 гг.» усиливается федеральный государственный лесной надзор. Так, в период проведения предновогодней операции «Ёлочка» многократно усиливаются профилактические мероприятия, увеличивается кратность патрулирования лесов и проведения рейдов по пресечению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений.

Рейды проводятся совместно с органами внутренних дел, привлекаются к административной ответственности лица, допустившие нарушение лесного законодательства, оперативно направляются в органы внутренних дел и прокуратуры материалы о выявленных нарушениях, проверяется законность перевозимых деревьев в предпраздничный и праздничный периоды.

В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков граждане могут обратиться в Управление МВД России по Рязанской области либо позвонить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.