В Рязанской области дан старт федеральной противопожарной кампании «Останови огонь!»

17.03.2020

На территории Рязанской области стартовала федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», целью которой является снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных поджогов сухой травы.

Противопожарную кампанию поддерживают Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», органы исполнительной власти всех субъектов Российской федерации в области лесных отношений, специализированные учреждения по охране лесов от пожаров регионов страны и добровольные лесные пожарные.

С наступлением весны начинается сезон палов травы и других рукотворных природных пожаров. Где-то жгут траву на полях и вдоль дорог, поджигают камыши, оставляют непотушенные костры. Чем сильнее ветер, тем быстрее скорость распространения огня и выше риск последствий.

Одним из способов противодействия опасному огню является информирование подрастающего поколения и уже взрослого населения о причинах и последствиях природных пожаров. До наступления каникул первые тематические уроки в поддержку кампании уже прошли в образовательных учреждениях Кораблинского и Кадомского районов. Так, в Кипчаковской средней школе с учащимися школьного лесничества «Зеленые острова» сотрудниками Кораблинского лесничества был проведен урок по профилактике снижения риска возникновения лесных пожаров с посещением филиала ГБУ «Пожлес» в селе Кипчаково, где ребят познакомили с противопожарным оборудованием. Сотрудники Сасовского лесничества провели беседу с учащимися Кадомской средней школы им. С.Я. Батышева о том, что может стать причиной возникновения пожара, как устранить возгорание и что делать, если оказался в зоне действия пожара.

Министерство природопользования Рязанской области призывает всех граждан соблюдать правила пожарной безопасности на природе. В случае обнаружения возгорания в лесном массиве или на прилегающей территорий незамедлительно сообщать об этом на горячую линию лесной охраны по телефону: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональный пункт диспетчерского управления ГБУ РО «Пожлес» по номеру: (4912) 28-79-59.